В первый день весны в Пензенском краеведческом музее состоялось заседание городского женского клуба «Современница» «Дорогие мои земляки!».

1 марта 2019 16:39

Мероприятие по традиции открыла организатор клуба и председатель правления ПРОО «Солдатская мать» Пляцева Людмила Матвеевна. Сотрудники Пензенского краеведческого музея представили собравшимся материал, посвященный 80-летнему юбилею Пензенской области. Он был дополнен личными воспоминаниями членов клуба «Современница». А выступление ансамбля «Надежда» стало ярким завершением и украшением мероприятия.

Савицкий Константин Аполлонович (1844 - 1905) - живописец-жанрист, действительный член Академии художеств, один из участников Товарищества передвижных выставок, первый директор Пензенского художественного училища и музея. Похоронен в юго-восточной части Митрофаньевского кладбища, вблизи церкви. На могиле установлен памятник из черного полированного лабрадорита в форме креста, основанием которого служит постамент, квадратный в плане, со скошенными на треть боковыми стор...