В первый день весны в Пензенском краеведческом музее состоялось заседание городского женского клуба «Современница» «Дорогие мои земляки!».

1 марта 2019 16:39

Мероприятие по традиции открыла организатор клуба и председатель правления ПРОО «Солдатская мать» Пляцева Людмила Матвеевна. Сотрудники Пензенского краеведческого музея представили собравшимся материал, посвященный 80-летнему юбилею Пензенской области. Он был дополнен личными воспоминаниями членов клуба «Современница». А выступление ансамбля «Надежда» стало ярким завершением и украшением мероприятия.

В нынешнем здании первой классической гимназии в разное время размещались наиболее крупные средние учебные заведения Пензы: Дворянский институт (1852 - 1863), Первая мужская гимназия (1863 - 1918), трудовая школа второй ступени (1918 - 1937), преобразованная в первую среднюю школу, которой в 1949 году было присвоено имя Виссариона Григорьевича Белинского. Здесь учились и работали многие деятели отечественной науки, литературы, народного образования. Среди них, в первую ...