Директор Пензенского краеведческого музея передал в фонды музея интересные предметы из собственной коллекции.

18 марта 2019 18:15

Среди них сетевые ламповые радиолы "Сакта" и "Серенада", а также пишущая машинка "Ятрань".

Радиола сетевая ламповая ''Сакта'' с начала 1959 года выпускалась Рижским радиозаводом имени А.С.Попова. Сакта - это большая брошь, принадлежность латышского женского национального костюма. Радиола состоит из 7-ми лампового приёмника и трёхскоростного ЭПУ, имеет тон-регистр ''музыка-речь'', плавные регуляторы тембра НЧ и ВЧ;

Радиола сетевая ламповая "Серенада" с 1963 до 1973 года выпускалась Владивостокским заводом "Радиоприбор";

Ятра́нь — электромеханическая пищущая машина, выпускавшаяся в СССР на Кировоградском заводе пишущих машин. Советский бренд «Ятрань» получил название по одноименной реке, протекающей в Кировоградской области. Канцелярские пишущие машины марки «Ятрань» выпускались в Кировограде с 1975 до 1995 года.

Переданные предметы займут достойное место в фондовом собрании Пензенского краеведческого музея, а в дальнейшем - и в его экспозиции.

Памятник В.Г. Белинскому был открыт 10 июля 1954 г., расположен в сквере напротив областного драматического театра им. А.М. Луначарского и представляет собой и представляет собой бронзовую фигуру В.Г. Белинского на четырехгранном трехчастном постаменте, облицованном серым гранитом. В.Г. Белинский изображен в полный рост с поднятой рукой, как бы начав выступление и выражает стремление вперед, порыв. Закладка памятника...