20 марта в Пензенском краеведческом музее состоится открытие выставки «Водные памятники природы и лечебно-оздоровительные курорты Пензенской области».

18 марта 2019 14:17

Выставка расскажет о водных ресурсах Пензенской области, о хозяйственном значении водных экосистем, а также будут освещены имеющиеся экологические проблемы региона. В экспозиции использованы материалы из фондов ГБУК «Пензенский краеведческий музей», а также материалы Государственного природного заповедника «Приволжская лесостепь» и Гербария им. И.И. Спрыгина при Пензенском государственном университете.

В настоящее время водно-болотные угодья испытывают сильное антропогенное влияние, поэтому ведущим направлением выставки является освещение проблемы их охраны. Информация о редких видах растений и животных, обитающих на описываемых местностях, способствует воспитанию бережного отношения к природе.

Водно-болотные угодья играют огромную роль в устойчивом развитии регионов. Они выполняют ряд важных экологических функций: накопление и хранение запасов пресной воды, изъятие из атмосферы и консервация в залежах торфа углекислоты, поддержание уровня грунтовых вод и сохранение биологического разнообразия.

Мы приглашаем всех на открытие выставки!

Дом перенесен на территорию больницы, в которой он работал в 1907 году, и поставлен на восточной стороне двора, Недалеко от главного корпуса. Дом-музей представляет собой 1-этажное, деревянное, обшитое тесом здание, расположенное к востоку от главного корпуса областной больницы. Главный, в три окна фасад обращен на запад. С северной стороны расположены два тамбура с крыльцом и входной дверью. В 1978 году между ними вклинилась пристройка, которая представляет собой остек...