20 марта в Пензенском краеведческом музее состоится открытие выставки «Водные памятники природы и лечебно-оздоровительные курорты Пензенской области».

18 марта 2019 14:17

Выставка расскажет о водных ресурсах Пензенской области, о хозяйственном значении водных экосистем, а также будут освещены имеющиеся экологические проблемы региона. В экспозиции использованы материалы из фондов ГБУК «Пензенский краеведческий музей», а также материалы Государственного природного заповедника «Приволжская лесостепь» и Гербария им. И.И. Спрыгина при Пензенском государственном университете.

В настоящее время водно-болотные угодья испытывают сильное антропогенное влияние, поэтому ведущим направлением выставки является освещение проблемы их охраны. Информация о редких видах растений и животных, обитающих на описываемых местностях, способствует воспитанию бережного отношения к природе.

Водно-болотные угодья играют огромную роль в устойчивом развитии регионов. Они выполняют ряд важных экологических функций: накопление и хранение запасов пресной воды, изъятие из атмосферы и консервация в залежах торфа углекислоты, поддержание уровня грунтовых вод и сохранение биологического разнообразия.

Мы приглашаем всех на открытие выставки!

Савицкий Константин Аполлонович (1844 - 1905) - живописец-жанрист, действительный член Академии художеств, один из участников Товарищества передвижных выставок, первый директор Пензенского художественного училища и музея. Похоронен в юго-восточной части Митрофаньевского кладбища, вблизи церкви. На могиле установлен памятник из черного полированного лабрадорита в форме креста, основанием которого служит постамент, квадратный в плане, со скошенными на треть боковыми стор...