В дни школьных каникул в Пензенском краеведческом музее организована насыщенная экскурсионно-лекционная программа.

26 марта 2019 15:39

Сегодня для наших гостей были проведены музейный квест "С мужеством воина через века" и лекция "Как жили горожане в конце XIX - начале XX веков"; а для самых маленьких посетителей - обзорная экскурсия "Здравствуй, музей".

В нынешнем здании первой классической гимназии в разное время размещались наиболее крупные средние учебные заведения Пензы: Дворянский институт (1852 - 1863), Первая мужская гимназия (1863 - 1918), трудовая школа второй ступени (1918 - 1937), преобразованная в первую среднюю школу, которой в 1949 году было присвоено имя Виссариона Григорьевича Белинского. Здесь учились и работали многие деятели отечественной науки, литературы, народного образования. Среди них, в первую ...