Во время весенних каникул Пензенский краеведческий музей активно посещают школьники.

27 марта 2019 14:33

Пензенский краеведческий музей посещает много школьников из города и области, гости из других регионов нашей страны во время школьных каникул. Сегодня на экскурсиях в музее побывали ребята из пензенских школ №37 и №55, а также сельских школ Бессоновского и Лунинского районов.

В годы Великой Отечественной войны в г. Пензе размещалось несколько госпиталей для раненых бойцов. Воинов, умерших от ран, хоронили на Мироносицком кладбище, в результате чего здесь сложился целый комплекс захоронений. Могилы неоднократно обустраивались с заменой надгробий. Также устанавливались новые памятники. Весь комплекс воинских захоронений территориально можно разбить на пять участков, которые расположены по обе стороны от главного входа на кладбище. Могилы вои...