В краеведческом музее был проведен мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы.

29 марта 2019 14:40

Народные куклы, сделанные из самых разных природных материалов, с давних времён известны во всех уголках нашей страны. Различаются они не только по внешнему виду, но и по своему назначению: игровые, обрядовые, обережные.
29 марта Пензенский краеведческий музей посетили подопечные Пензенской местной организации «Всероссийская Ордена Трудового Красного Знамени общество слепых». Для них было проведено занятие «Куколка увитая». Ребята и их родители узнали историю русской матрёшки (которая оказалась не совсем русской), познакомились с игровыми и обрядовыми куклами и лыка и соломы, а также с традиционными тряпичными куклами («Семья», «Птица-Радость», «Десятиручка»).
В рамках занятия наши гости изготовили своими руками куклу «Зерновушку» («Крупеничку»), которая является символом богатого урожая и достатка в семье.

Здание расположено по линии застройки улицы. Кирпичное, неоштукатуренное трехэтажное здание с двухэтажным южным крылом, под вальмовой крышей. Выполнено по проекту архитектора И.С.Китнера. Главный фасад симметричен с двумя ризалитами по бокам. Вход и лестничная  клетка, находящиеся в центре главного фасада, выделены четырехлотковым куполом на низком четверике, с люкарнами и тумбами по углам. Членения главного фасада  связаны с планировочной структурой: лопатки...