На торжественном мероприятии, посвященном Международному женскому дню, была представлена выставка Пензенского краеведческого музея «Самая прекрасная из женщин, женщина с ребенком на руках».

7 марта 2019 16:38

Выставка состояла из 2-х разделов. Первая часть рассказывала о положении материнства и детства в Пензенском крае, характерном для XX-нач.XXI вв., о временах советского периода, когда государство начинает заниматься семейными интересами и, конечно, о современном положении, при котором материнству и детству оказывается значительная помощь и поддержка от государства.
Второй раздел выставки представил коллекции из Музея народного творчества — декоративно-прикладного искусства народов Пензенской области, посвященных женскому рукоделию — прекрасным неповторимым образцам ткачества, пуховязания, вышивания, росписи по дереву и пр. изделиями.
Также на торжественном мероприятии были организованы творческие мастер-классы именитых рукодельниц Пензенской области.

Памятник на площади Победы в г. Пенза, посвящённый воинским и трудовым подвигам жителей и уроженцев Пензенской области в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 годов. Является главным региональным памятником такого рода. Один из наиболее известных и узнаваемых символов г. Пензы.