На торжественном мероприятии, посвященном Международному женскому дню, была представлена выставка Пензенского краеведческого музея «Самая прекрасная из женщин, женщина с ребенком на руках».

7 марта 2019 16:38

Выставка состояла из 2-х разделов. Первая часть рассказывала о положении материнства и детства в Пензенском крае, характерном для XX-нач.XXI вв., о временах советского периода, когда государство начинает заниматься семейными интересами и, конечно, о современном положении, при котором материнству и детству оказывается значительная помощь и поддержка от государства.
Второй раздел выставки представил коллекции из Музея народного творчества — декоративно-прикладного искусства народов Пензенской области, посвященных женскому рукоделию — прекрасным неповторимым образцам ткачества, пуховязания, вышивания, росписи по дереву и пр. изделиями.
Также на торжественном мероприятии были организованы творческие мастер-классы именитых рукодельниц Пензенской области.

Савицкий Константин Аполлонович (1844 - 1905) - живописец-жанрист, действительный член Академии художеств, один из участников Товарищества передвижных выставок, первый директор Пензенского художественного училища и музея. Похоронен в юго-восточной части Митрофаньевского кладбища, вблизи церкви. На могиле установлен памятник из черного полированного лабрадорита в форме креста, основанием которого служит постамент, квадратный в плане, со скошенными на треть боковыми стор...