На торжественном мероприятии, посвященном Международному женскому дню, была представлена выставка Пензенского краеведческого музея «Самая прекрасная из женщин, женщина с ребенком на руках».

7 марта 2019 16:38

Выставка состояла из 2-х разделов. Первая часть рассказывала о положении материнства и детства в Пензенском крае, характерном для XX-нач.XXI вв., о временах советского периода, когда государство начинает заниматься семейными интересами и, конечно, о современном положении, при котором материнству и детству оказывается значительная помощь и поддержка от государства.
Второй раздел выставки представил коллекции из Музея народного творчества — декоративно-прикладного искусства народов Пензенской области, посвященных женскому рукоделию — прекрасным неповторимым образцам ткачества, пуховязания, вышивания, росписи по дереву и пр. изделиями.
Также на торжественном мероприятии были организованы творческие мастер-классы именитых рукодельниц Пензенской области.

В нынешнем здании первой классической гимназии в разное время размещались наиболее крупные средние учебные заведения Пензы: Дворянский институт (1852 - 1863), Первая мужская гимназия (1863 - 1918), трудовая школа второй ступени (1918 - 1937), преобразованная в первую среднюю школу, которой в 1949 году было присвоено имя Виссариона Григорьевича Белинского. Здесь учились и работали многие деятели отечественной науки, литературы, народного образования. Среди них, в первую ...