Во Всемирный день без табака в библиотеке Пензенского краеведческого музея открылась выставка «В объятиях табачного дыма».

31 мая 2019 13:47

Курение - это постоянное вредное воздействие на организм. Это «мина» замедленного действия. Лёгкие курильщика поглощают около трёх тысяч химических соединений. Табачный дым убивает не только курильщиков, но и некурящих, вызывает рак, эмфизему, инфаркты и инсульты. Сейчас треть россиян вынужденно вдыхают дым сигарет на работе. И до 90% населения дышат дымом в разных общественных местах. «Бросьте курить! Добавьте несколько лет к вашей жизни!» .Литература:

1.Трча С. Искусство вести здоровый образ жизни. – М., 1984.
2.Казьмин В. Вынужденные курить. – М., 1991.
3.Ягодинский В. Школьнику о вреде никотина и алкоголя. – М., 1986
4.Тарасов С. Зависимость : что делать? – П., 2012
5.Тарасов С. Наркомания : взгляд изнутри. – П., 2011
6.Журналы : «Сурский проект», «Народосбережение».

В годы Великой Отечественной войны в г. Пензе размещалось несколько госпиталей для раненых бойцов. Воинов, умерших от ран, хоронили на Мироносицком кладбище, в результате чего здесь сложился целый комплекс захоронений. Могилы неоднократно обустраивались с заменой надгробий. Также устанавливались новые памятники. Весь комплекс воинских захоронений территориально можно разбить на пять участков, которые расположены по обе стороны от главного входа на кладбище. Могилы вои...