В преддверии Дня Победы в Пензенском краеведческом музее проходят тематические экскурсии "Немеркнущая слава подвига".

6 мая 2019 14:47

6 мая нас посетили ребята из гимназии №1. Экскурсовод музея познакомил их с краеведческим материалом о пензенцах - героях войны. В завершении экскурсии школьники научились складывать фронтовое письмо-треугольничек - один из символов военного времени.

Здание предположительно было возведено в 1838 г. В 1850-ые гг. оно числится как один из городских домов Араповых. Первоначально было прямоугольное в плане, позднее расширено пристройкой двух крыльев (не ранее 1890 г), из которых северное пристроено к торцу бывшего дома, а южное – к южной части восточного фасада. Ныне это двухэтажное кирпичное оштукатуренное здание под железной вальмовой крышей, П-образное в плане, поставлено вдоль восточной стороны улицы. Гор...