С выставкой "Одна на всех Победа" ознакомились участники Диктанта Победы.

7 мая 2019 16:44

7 мая в Пензенском педагогическом институте им. В.Г. Белинского состоялся Диктант Победы. В нем приняли участие студенты института, жители г. Пензы, а также Губернатор Пензенской области И.А. Белозерцев, Заместитель Председателя Правительства Пензенской области О.В. Ягов, Ректор Пензенского Государственного Университета А.Д. Гуляков. Данное мероприятие сопровождала выставка Пензенского краеведческого музея "Одна на всех Победа", с которой познакомились участники диктанта, а Губернатор Иван Александрович Белозерцев завёл настоящий фронтовой патефон.

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...