На торжественном мероприятии, посвященном 74-ой годовщине Великой Победы, была представлена выставка Пензенского краеведческого музея «Этих дней не смолкнет слава».

8 мая 2019 16:35

В этом году фотодокументальный материал был дополнен интереснейшим экспозиционным комплексом — рядом с основной выставкой был развернут «солдатский привал». Вниманию гостей мероприятия были представлены личные вещи для приготовления и приема пищи в полевых условиях, элементы обмундирования: каска, военная форма, саперные лопатки, плащпалатки, вещмешок и санитарная сумка. Также был представлен именной котелок красноармейца Воронкова, уроженца Бессоновского р-на, погибшего в 1945 г. под Калининградом, котелок передали калининградские поисковики. Дополнили экспозицию фронтовые награды, почтовые карточки и письма, фронтовые рисунки.

Дом перенесен на территорию больницы, в которой он работал в 1907 году, и поставлен на восточной стороне двора, Недалеко от главного корпуса. Дом-музей представляет собой 1-этажное, деревянное, обшитое тесом здание, расположенное к востоку от главного корпуса областной больницы. Главный, в три окна фасад обращен на запад. С северной стороны расположены два тамбура с крыльцом и входной дверью. В 1978 году между ними вклинилась пристройка, которая представляет собой остек...