В Пензенском краеведческом музее состоялось патриотическое мероприятие, посвященное Дню Победы, «Они сражались за Родину».

8 мая 2019 15:38

Гостями мероприятия стали пенсионеры — члены Совета ветеранов Первомайского района г. Пензы.
Темой вечера стали подвиги наших земляков, которые отразились в известных кинофильмах «Брестская крепость» и «Экипаж машины боевой». Участницы мероприятия Мокшанцева Лидия Анатольевна и Костригина Раиса Федоровна прочитали свои замечательные стихотворения о событиях той страшной войны.
На мероприятии также был презентован документальный фильм «Песни Победы», предоставленный Музеем Победы, в рамках проекта «Территория Победы» . Фильм пронизан патриотизмом и музыкальными фрагментами из песен Победы – песен, которые помогали совершать подвиги, объединяли, излечивали, давали веру и силы идти до конца.

Савицкий Константин Аполлонович (1844 - 1905) - живописец-жанрист, действительный член Академии художеств, один из участников Товарищества передвижных выставок, первый директор Пензенского художественного училища и музея. Похоронен в юго-восточной части Митрофаньевского кладбища, вблизи церкви. На могиле установлен памятник из черного полированного лабрадорита в форме креста, основанием которого служит постамент, квадратный в плане, со скошенными на треть боковыми стор...