В Пензенском краеведческом музее состоялось патриотическое мероприятие, посвященное Дню Победы, «Они сражались за Родину».

8 мая 2019 15:38

Гостями мероприятия стали пенсионеры — члены Совета ветеранов Первомайского района г. Пензы.
Темой вечера стали подвиги наших земляков, которые отразились в известных кинофильмах «Брестская крепость» и «Экипаж машины боевой». Участницы мероприятия Мокшанцева Лидия Анатольевна и Костригина Раиса Федоровна прочитали свои замечательные стихотворения о событиях той страшной войны.
На мероприятии также был презентован документальный фильм «Песни Победы», предоставленный Музеем Победы, в рамках проекта «Территория Победы» . Фильм пронизан патриотизмом и музыкальными фрагментами из песен Победы – песен, которые помогали совершать подвиги, объединяли, излечивали, давали веру и силы идти до конца.

Дом перенесен на территорию больницы, в которой он работал в 1907 году, и поставлен на восточной стороне двора, Недалеко от главного корпуса. Дом-музей представляет собой 1-этажное, деревянное, обшитое тесом здание, расположенное к востоку от главного корпуса областной больницы. Главный, в три окна фасад обращен на запад. С северной стороны расположены два тамбура с крыльцом и входной дверью. В 1978 году между ними вклинилась пристройка, которая представляет собой остек...