В Краеведческом музее проводятся квесты для школьников.

18 июня 2019 15:32

В дни летних каникул Пензенский краеведческий музей посетили ребята из школьного лагеря МБОУ СОШ №28 им. В.О. Ключевского. Они с удовольствием приняли участие в музейном квесте «С мужеством воина через века». Ребята много узнали о профессии разведчика, раскрыли секреты города-крепости Пенза, побывали в археологической экспедиции, нашли животных и птиц, связанных с воинами-защитниками родной земли, написали пером приглашение на бал и выполнили много других интересных заданий, связанных с историей и природой родного края.

В годы Великой Отечественной войны в г. Пензе размещалось несколько госпиталей для раненых бойцов. Воинов, умерших от ран, хоронили на Мироносицком кладбище, в результате чего здесь сложился целый комплекс захоронений. Могилы неоднократно обустраивались с заменой надгробий. Также устанавливались новые памятники. Весь комплекс воинских захоронений территориально можно разбить на пять участков, которые расположены по обе стороны от главного входа на кладбище. Могилы вои...