Пензенский краеведческий музей организовал для школьников пешеходную экскурсию «Где стояла крепость Пенза».

25 июня 2019 16:38

Летний июньский день – самое подходящее время для того, чтобы познакомиться с историей своего родного города, уголка России. Когда была построена крепость Пенза? Где располагались ее глухие и проезжие башни? Какой самый старый памятник в нашем городе? Как рассчитать периметр крепости Пенза в саженях и аршинах? Обо всем этом и не только узнали воспитанники школьного лагеря МБОУ СОШ № 30 г. Пензы, для которых сотрудники Пензенского краеведческого музея провели пешеходную экскурсию «Где стояла крепость Пенза».

Здание предположительно было возведено в 1838 г. В 1850-ые гг. оно числится как один из городских домов Араповых. Первоначально было прямоугольное в плане, позднее расширено пристройкой двух крыльев (не ранее 1890 г), из которых северное пристроено к торцу бывшего дома, а южное – к южной части восточного фасада. Ныне это двухэтажное кирпичное оштукатуренное здание под железной вальмовой крышей, П-образное в плане, поставлено вдоль восточной стороны улицы. Гор...