Всемирный день окружающей среды в Пензенском краеведческом музее.

5 июня 2019 18:04

5 июня отмечается Всемирный день окружающей среды. Пензенский краеведческий музей присоединился к этому замечательному празднику. Для наших маленьких посетителей из школьного лагеря лицея архитектуры и дизайна № 3 были проведены тематические экскурсии по выставкам «Палеонтологическое и геологическое прошлое пензенского края» и «Природа Пензенского края и её охрана». В рамках экскурсии ребята нарисовали плакаты в защиту окружающей среды и поучаствовали в акции «Фото с мамонтом».

В годы Великой Отечественной войны в г. Пензе размещалось несколько госпиталей для раненых бойцов. Воинов, умерших от ран, хоронили на Мироносицком кладбище, в результате чего здесь сложился целый комплекс захоронений. Могилы неоднократно обустраивались с заменой надгробий. Также устанавливались новые памятники. Весь комплекс воинских захоронений территориально можно разбить на пять участков, которые расположены по обе стороны от главного входа на кладбище. Могилы вои...