В дни летних каникул в залах Пензенского краеведческого музея много ребят из школьных лагерей.

5 июня 2019 18:07

Для детей проводятся обзорные и тематические экскурсии, квесты, фольклорные мероприятия. Особый интерес вызывает выставка восковых скульптур «Великие и знаменитые», на которой ребята узнают много нового о жизни реальных исторических личностей и персонажей любимых фильмов.

В нынешнем здании первой классической гимназии в разное время размещались наиболее крупные средние учебные заведения Пензы: Дворянский институт (1852 - 1863), Первая мужская гимназия (1863 - 1918), трудовая школа второй ступени (1918 - 1937), преобразованная в первую среднюю школу, которой в 1949 году было присвоено имя Виссариона Григорьевича Белинского. Здесь учились и работали многие деятели отечественной науки, литературы, народного образования. Среди них, в первую ...