В Пензенском краеведческом музее открылась выставка «Особо охраняемые территории Пензенского края».

5 июля 2019 16:33

Выставка создана музейными работниками и сотрудниками заповедника «Приволжская лесостепь». Сохранение природных ландшафтов и биологического разнообразия является важной экологической проблемой сегодняшнего дня. Её решение тесно связано с организацией особо охраняемых природных территорий. Популяризация знаний об этой проблеме является значимой составляющей экологического образования и воспитания населения, в первую очередь подрастающего поколения. Это и определило цель выставки, которая отражает состояние ООПТ Пензенской области в настоящее время. На выставке также представлены растения и животные, занесенные в Красную книгу Пензенской области, которые обитают и охраняются на территории заказников. На выставке присутствовали: директор Центра особо охраняемых и иных природных территорий и акваторий Пензенской области Алексеев С.А., государственный инспектор по охране окружающей среды управления «Росприроднадзора» Красноносова Т.А., д.б.н., профессор кафедры экологии ПГАУ Иванов А.И., д.б.н., профессор кафедры общей биологии и биохимии ПГУ Новикова Л.А., директор Ботанического сада им. И.И. Спрыгина Ростовцева М.В., главный орнитолог области Фролов В.В.

Этот памятник был установлен в 1980 году и расположен в исторической части города, где в 1663 году была возведена крепость Пенза. Вместе с чугунной мортирой, остатками оборонительного вала крепости, восстановленным частоколом и символической звонницей на месте угловой крепостной башни скульптура Первопоселенца входит в мемориальный комплекс.