Пензенский краеведческий музея принял участие в патриотической акции "Ромашка Победы".

6 июля 2019 16:36

Пензенский краеведческий музей является участником масштабного федерального проекта «Территория Победы». 8 июля 2017 года в День семьи, любви и верности в Музее Победы на Поклонной горе стартовала акция «Ромашка Победы. Семейная история войны». До 75-летия Великой Победы по всей нашей стране вспомнят тысячи фронтовых историй любви, семейных историй военного времени. Они известны нам по письмам, которые, как реликвии, хранятся в архивах, музейных фондах. В рамках этого проекта сотрудники пензенского краеведческого музея 6 июля провели патриотическое мероприятие «Ромашка Победы. Семейная история войны». Гвардейцы 9 взвода из Ульяновской области юнармейского оборонно-спортивного лагеря ПФО «Гвардеец-2» узнали об историях любви наших земляков, известных по их фронтовым письмам, хранящимся в фондах музея. Письма фронтовиков – это живая память войны, связующая нить времен и поколений.

А письма в треугольниках солдатских!
Они для нас до сей поры полны
И мужества, и доброты, и ласки,
И грозного дыхания войны. (Г.Серебряков)

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...