Пензенский краеведческий музея принял участие в патриотической акции "Ромашка Победы".

6 июля 2019 16:36

Пензенский краеведческий музей является участником масштабного федерального проекта «Территория Победы». 8 июля 2017 года в День семьи, любви и верности в Музее Победы на Поклонной горе стартовала акция «Ромашка Победы. Семейная история войны». До 75-летия Великой Победы по всей нашей стране вспомнят тысячи фронтовых историй любви, семейных историй военного времени. Они известны нам по письмам, которые, как реликвии, хранятся в архивах, музейных фондах. В рамках этого проекта сотрудники пензенского краеведческого музея 6 июля провели патриотическое мероприятие «Ромашка Победы. Семейная история войны». Гвардейцы 9 взвода из Ульяновской области юнармейского оборонно-спортивного лагеря ПФО «Гвардеец-2» узнали об историях любви наших земляков, известных по их фронтовым письмам, хранящимся в фондах музея. Письма фронтовиков – это живая память войны, связующая нить времен и поколений.

А письма в треугольниках солдатских!
Они для нас до сей поры полны
И мужества, и доброты, и ласки,
И грозного дыхания войны. (Г.Серебряков)

В нынешнем здании первой классической гимназии в разное время размещались наиболее крупные средние учебные заведения Пензы: Дворянский институт (1852 - 1863), Первая мужская гимназия (1863 - 1918), трудовая школа второй ступени (1918 - 1937), преобразованная в первую среднюю школу, которой в 1949 году было присвоено имя Виссариона Григорьевича Белинского. Здесь учились и работали многие деятели отечественной науки, литературы, народного образования. Среди них, в первую ...