Новости (стр.120)

2 февраля 2013 11:11
1 февраля в Пензенском государственном краеведческом музее состоялось заседание Содружества пензенских землячеств. Это добрая традиция, ведь первое, организационное заседание Содружества, состоялось также в краеведческом музее. На собрании присутствовали и.о. начальника Управления культуры и архива Пензенской области Е.А. Шилов, депутат Законодательного Собрания Пензенской области, доктор исторических наук В.В. Кондрашин – заместитель председателя Содружества пензенских землячеств, руководители районных землячеств, ученые, краеведы, поэты и писатели. Были подведены итоги работы Содружества за прошедший год, намечены планы на будущее.
1 февраля 2013 16:56
1 февраля 2013 11:55
С 6 февраля в Пензенском государственном краеведческом музее начинает работу новая выставка микроминиатюр «Чудеса под микроскопом» из частного собрания Анатолия Коненко. Анатолий Коненко с 1981 г. первым в Сибири начал заниматься искусством микроминиатюры. За короткий период изобрёл и освоил технологии письма на рисовых, маковых зёрнышках, затем и человеческом волосе. Новое направление в искусстве потребовало радикально нового подхода в создании новых работ, дизайна и подачи микрокомпозиций. Анатолий Коненко многие свои работы подаёт в масштабном сравнении с насекомыми, зёрнышками или волосинками, что позволяет выигрышно проявить уникальность выполненной работы.
1 февраля 2013 11:45
31 января 2013 10:51
29 января 2013 17:37
29 января 2013 12:32
Приглашаем 1 февраля в 13.30 в Пензенский государственный краеведческий музей на открытие выставки «За Волгой для нас земли нет», посвященной 70-летию разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, и встречу с ветеранами Великой Отечественной войны. Сталинградская битва была одним из крупнейших сражений Великой Отечественной войны с огромным количеством человеческих жертв, в котором гитлеровские войска потерпели сокрушительное поражение, попав в окружение. После этой битвы окончательно был переломлен ход войны в пользу Красной армии. На выставке представлены фотографии наших земляков, принимавших участие в битве. На выставке представлены плакаты, фотодокументальные материалы, личные вещи наших земляков – участников Сталинградской битвы.
29 января 2013 12:28
29 января 2013 12:23
Музейные педагоги из краеведческого музея всегда рады работать с детьми дошкольного возраста. В музее работает программа «Музей и дети», разработанная для воспитанников детских садов. Одно из таких занятий прошло на прошлой неделе. Непосредственность, любознательность живое восприятие новых знаний - всё это делает занятия с ребятами детсадовского возраста интересными и эмоционально насыщенными. В современном детском саду есть место и для игры и для закрепления полученного материала. Дети слушали, отвечали на вопросы, играли, выполняли творческие задания, рисовали. И музейные сотрудники, и ребята рады будут встретиться вновь.
24 января 2013 10:49

В нынешнем здании первой классической гимназии в разное время размещались наиболее крупные средние учебные заведения Пензы: Дворянский институт (1852 - 1863), Первая мужская гимназия (1863 - 1918), трудовая школа второй ступени (1918 - 1937), преобразованная в первую среднюю школу, которой в 1949 году было присвоено имя Виссариона Григорьевича Белинского. Здесь учились и работали многие деятели отечественной науки, литературы, народного образования. Среди них, в первую ...