Новости (стр.133)

31 января 2013 10:51
29 января 2013 17:37
29 января 2013 12:32
Приглашаем 1 февраля в 13.30 в Пензенский государственный краеведческий музей на открытие выставки «За Волгой для нас земли нет», посвященной 70-летию разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, и встречу с ветеранами Великой Отечественной войны. Сталинградская битва была одним из крупнейших сражений Великой Отечественной войны с огромным количеством человеческих жертв, в котором гитлеровские войска потерпели сокрушительное поражение, попав в окружение. После этой битвы окончательно был переломлен ход войны в пользу Красной армии. На выставке представлены фотографии наших земляков, принимавших участие в битве. На выставке представлены плакаты, фотодокументальные материалы, личные вещи наших земляков – участников Сталинградской битвы.
29 января 2013 12:28
29 января 2013 12:23
Музейные педагоги из краеведческого музея всегда рады работать с детьми дошкольного возраста. В музее работает программа «Музей и дети», разработанная для воспитанников детских садов. Одно из таких занятий прошло на прошлой неделе. Непосредственность, любознательность живое восприятие новых знаний - всё это делает занятия с ребятами детсадовского возраста интересными и эмоционально насыщенными. В современном детском саду есть место и для игры и для закрепления полученного материала. Дети слушали, отвечали на вопросы, играли, выполняли творческие задания, рисовали. И музейные сотрудники, и ребята рады будут встретиться вновь.
24 января 2013 10:49
23 января 2013 21:13
19 января 2013 15:44
19 января в Краеведческой школе музея организован праздник «Крещенские посиделки». Святки, рождественский сочельник, крещенский сочельник, Рождество Христово и Богоявление. Все эти праздники, свято почитаемые нашими предками, только начинают становиться неотъемлемой частью культуры нашего общества. Придя в музей на занятие в Краеведческой школе, ребята пополнили свои знания о традициях православной культуры и народных забавах, сопровождающих эти зимние праздники. Что сочиво – это вкусная каша, теперь знают все! А погадать о том, что ждёт их в будущем, решились и мамы и бабушки.
18 января 2013 19:36

В годы Великой Отечественной войны в г. Пензе размещалось несколько госпиталей для раненых бойцов. Воинов, умерших от ран, хоронили на Мироносицком кладбище, в результате чего здесь сложился целый комплекс захоронений. Могилы неоднократно обустраивались с заменой надгробий. Также устанавливались новые памятники. Весь комплекс воинских захоронений территориально можно разбить на пять участков, которые расположены по обе стороны от главного входа на кладбище. Могилы вои...