Новости (стр.138)

2 февраля 2013 15:23
2 февраля 2013 11:14
4 февраля 2013 года исполняется 74 года со дня образования Пензенской области. Накануне даты в Пензенском государственном краеведческом музее проводятся экскурсии по выставке «Край мой Пензенский. События и люди» для школьников, молодежи и всех, кому дорога наша Сурская земля. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 04.02.1939 г. Тамбовская область разделена на Тамбовскую и Пензенскую области. Это важнейшее событие в административно- территориальном делении нашего края имеет свою историю.
2 февраля 2013 11:11
1 февраля в Пензенском государственном краеведческом музее состоялось заседание Содружества пензенских землячеств. Это добрая традиция, ведь первое, организационное заседание Содружества, состоялось также в краеведческом музее. На собрании присутствовали и.о. начальника Управления культуры и архива Пензенской области Е.А. Шилов, депутат Законодательного Собрания Пензенской области, доктор исторических наук В.В. Кондрашин – заместитель председателя Содружества пензенских землячеств, руководители районных землячеств, ученые, краеведы, поэты и писатели. Были подведены итоги работы Содружества за прошедший год, намечены планы на будущее.
1 февраля 2013 16:56
1 февраля 2013 11:55
С 6 февраля в Пензенском государственном краеведческом музее начинает работу новая выставка микроминиатюр «Чудеса под микроскопом» из частного собрания Анатолия Коненко. Анатолий Коненко с 1981 г. первым в Сибири начал заниматься искусством микроминиатюры. За короткий период изобрёл и освоил технологии письма на рисовых, маковых зёрнышках, затем и человеческом волосе. Новое направление в искусстве потребовало радикально нового подхода в создании новых работ, дизайна и подачи микрокомпозиций. Анатолий Коненко многие свои работы подаёт в масштабном сравнении с насекомыми, зёрнышками или волосинками, что позволяет выигрышно проявить уникальность выполненной работы.
1 февраля 2013 11:45
31 января 2013 10:51
29 января 2013 17:37
29 января 2013 12:32
Приглашаем 1 февраля в 13.30 в Пензенский государственный краеведческий музей на открытие выставки «За Волгой для нас земли нет», посвященной 70-летию разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, и встречу с ветеранами Великой Отечественной войны. Сталинградская битва была одним из крупнейших сражений Великой Отечественной войны с огромным количеством человеческих жертв, в котором гитлеровские войска потерпели сокрушительное поражение, попав в окружение. После этой битвы окончательно был переломлен ход войны в пользу Красной армии. На выставке представлены фотографии наших земляков, принимавших участие в битве. На выставке представлены плакаты, фотодокументальные материалы, личные вещи наших земляков – участников Сталинградской битвы.
29 января 2013 12:28

В годы Великой Отечественной войны в г. Пензе размещалось несколько госпиталей для раненых бойцов. Воинов, умерших от ран, хоронили на Мироносицком кладбище, в результате чего здесь сложился целый комплекс захоронений. Могилы неоднократно обустраивались с заменой надгробий. Также устанавливались новые памятники. Весь комплекс воинских захоронений территориально можно разбить на пять участков, которые расположены по обе стороны от главного входа на кладбище. Могилы вои...