Новости (стр.139)

29 января 2013 12:23
Музейные педагоги из краеведческого музея всегда рады работать с детьми дошкольного возраста. В музее работает программа «Музей и дети», разработанная для воспитанников детских садов. Одно из таких занятий прошло на прошлой неделе. Непосредственность, любознательность живое восприятие новых знаний - всё это делает занятия с ребятами детсадовского возраста интересными и эмоционально насыщенными. В современном детском саду есть место и для игры и для закрепления полученного материала. Дети слушали, отвечали на вопросы, играли, выполняли творческие задания, рисовали. И музейные сотрудники, и ребята рады будут встретиться вновь.
24 января 2013 10:49
23 января 2013 21:13
19 января 2013 15:44
19 января в Краеведческой школе музея организован праздник «Крещенские посиделки». Святки, рождественский сочельник, крещенский сочельник, Рождество Христово и Богоявление. Все эти праздники, свято почитаемые нашими предками, только начинают становиться неотъемлемой частью культуры нашего общества. Придя в музей на занятие в Краеведческой школе, ребята пополнили свои знания о традициях православной культуры и народных забавах, сопровождающих эти зимние праздники. Что сочиво – это вкусная каша, теперь знают все! А погадать о том, что ждёт их в будущем, решились и мамы и бабушки.
18 января 2013 19:36
18 января 2013 09:33
18 января 2013 09:27
17 января 2013 15:28
17 января 2013 года скоропостижно скончалась Головина Анна Федоровна – старейший сотрудник Пензенского краеведческого музея, известный деятель и подвижник пензенского краеведения.В памяти своих коллег Анна Фёдоровна останется исключительно добросовестным, чутким и добрым человеком. Она была глубоко верующей, сострадающей к нуждающимся в помощи, её всегда отличала устойчивая нравственная жизненная позиция. Отпевание покойной состоится 19 января в 13.00 в Введенском храме (ул. Куйбышева). Похоронена будет на Ново-Западном кладбище г.Пензы.
15 января 2013 19:38
Уникальный подарок пензенцам к юбилею родного города преподнесли Правительство Пензенской области, Управление культуры и архива области и Пензенский государственный краеведческий музей. Вышел в свет великолепный фотоальбом «Пенза. Листая старый альбом… Фотографии 1860-1910 гг.», автор-составитель Игорь Шишкин. В фотоальбоме собраны интереснейшие фотографии из частных собраний, фондов Пензенского государственного краеведческого музея и Государственного архива Пензенской области.
15 января 2013 19:34

Этот памятник был установлен в 1980 году и расположен в исторической части города, где в 1663 году была возведена крепость Пенза. Вместе с чугунной мортирой, остатками оборонительного вала крепости, восстановленным частоколом и символической звонницей на месте угловой крепостной башни скульптура Первопоселенца входит в мемориальный комплекс.