Новости (стр.144)

←    1 2 3 4 5 ... 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148   →
22 июня 2012 16:15
22 июня в День памяти и скорби в Пензенском государственном краеведческом музее прошла экскурсия по выставке «Немеркнущая слава подвига» с музыкальным сопровождением. Такая экскурсия в музее прошла впервые. Звуковая аппаратура для организации подобных экскурсий музею подарена Содружеством пензенских землячеств. На экскурсии присутствовал начальник Управления культуры и архива Пензенской области Е.А. Шилов, были приглашены ветераны Великой Отечественной войны Татьяна Тарасовна Мартыненко – кавалер ордена Красной Звезды, Почетный гражданин Пензенской области и Юрий Викторович Лойко – самодеятельный поэт, участник боев на Дальнем Востоке, кавалер ордена Трудового Красного Знамени, и студенты Пензенского колледжа культуры и искусств и музыкального училища.
22 июня 2012 16:12
22 июня – день Памяти и скорби, день годовщины начала Великой Отечественной войны. В этот день мы вспоминаем всех тех, кто ценой своей жизни отстоял для нас свободу, право на жизнь. В этот день в Пензенском государственном краеведческом музее состоялась торжественная церемония открытия Всероссийского слета юных патриотов России «Равнение на победу». Организован слет Министерством образования Пензенской области, Пензенским государственным педагогическим университетом им. В.Г. Белинского, Пензенским государственным краеведческим музеем и Содружеством пензенских землячеств.
22 июня 2012 16:09
18 июня 2012 17:26
22 июня – день Памяти и скорби, день годовщины начала Великой Отечественной войны, самой тяжелой и кровопролитной войны в истории нашей страны, оставившей свой след в истории каждой российской семьи. Этот день напоминает нам о погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество. В этот день в Пензенском государственном краеведческом музее пройдет несколько мероприятий, посвященных этой дате.
18 июня 2012 15:11
9 июня 2012 12:18
По инициативе Управления культуры и архива Пензенской области в июне стартовала новая программа по организации посещения Пензенского краеведческого музея школьниками города Пензы. С предложением проведения такой программы выступил начальник Управления культуры и архива Пензенской области Шилов Е.А. в мае 2012 года. Были проведены организационные мероприятия, и теперь у школьников города Пенза появилась возможность приехать на экскурсию в Пензенский краеведческий музей на автобусе Пензенского колледжа культуры и искусств.
5 июня 2012 14:43
В Год российской истории и по реализации Постановления Правительства Пензенской области №477-пП от 10 июля 2007 года Управление культуры и архива Пензенской области, Пензенский государственный краеведческий музей и Пензенский государственный педагогический университет им. В.Г. Белинского 15 ноября 2012 года проводят Областную научно-практическую конференцию «Отечественная война 1812 года и Пензенский край. Источники. Памятники. Проблемы». Цель конференции – Осмысление исторического периода Отечественной войны 1812 года и участие пензенцев в тех событиях как главного фактора формирования национальной культурной памяти народа. Стимулирование исследовательского интереса молодежи.
1 июня 2012 12:08
1 июня в Пензенском областном краеведческом музее прошел праздник для детей «Троица - зеленые святки», или праздник Русской березки, в цикле «Фольклорная гостиная». Троица - один из любимых в народе переходящих двунадесятных праздников, в котором христианские понятия перемешались с древними языческими традициями. Сотрудники музея Бычкова Ю.В. и Мясникова О.В. детям из пришкольного лагеря МБОУ СОШ №28 рассказали о том, как отмечали этот праздник православные народы Пензенской губернии в начале ХХ века.
30 мая 2012 09:51
31 мая в 15.00 в Пензенском государственном краеведческом музее состоится заседание Круглого стола «Историческая память как фактор формирования национального самосознания», организованного Содружеством пензенских землячеств совместно с Управлением культуры и архива Пензенской области, Пензенским государственным педагогическим университетом им. В.Г. Белинского и музеем. На заседание приглашены ведущие ученые Пензенской области, общественные деятели и организации, педагоги, молодежь для обсуждения вопросов и проблем в изучении и пропаганде истории страны и края, сохранения культурных исторических традиций.
24 мая 2012 10:42
←    1 2 3 4 5 ... 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148   →

Памятник на площади Победы в г. Пенза, посвящённый воинским и трудовым подвигам жителей и уроженцев Пензенской области в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 годов. Является главным региональным памятником такого рода. Один из наиболее известных и узнаваемых символов г. Пензы.